Версия для печати
Четверг, 13 апреля 2023 15:04

Герои нашего времени: АННА КИКИНА

Оцените материал
(1 Голосовать)

Анна Кикина – первая женщина-космонавт из Новосибирска, 129-я в истории СССР и России, а также единственная женщина в команде Роскосмоса (с 2016 года).Кикина Анна Юрьевна, космонавт России, в ожидании полёта в американском космическом корабле Crew Dragon на космодроме имени Кеннеди, мыс Канаверал, штат Флорида, США, 05 октября 2022 года

Анна окончила новосибирскую школу № 29 (школа здорового образа жизни), специальный класс «Юный спасатель». В 2005 году окончила курсы при МЧС: инструктор по обучению населения основам первой помощи, имеет удостоверение спасателя.

В Новосибирскую государственную академию водного транспорта Анна Кикина пришла учиться в 2001 году. Уже с первых дней в академии Анна продемонстрировала свой несгибаемый характер. Девушку избрали старостой группы. Кроме того, на протяжении всего периода обучения в вузе она активно участвовала во всех спортивных мероприятиях и успешно защищала честь академии в соревнованиях и первенствах различного уровня. В 2005 году, не окончив еще свое первое высшее образование, Анна поступила на второе и блестяще справилась с этими задачами: в 2006 году – получила диплом с отличием как инженер по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», а в 2008 приобрела еще одну квалификацию экономиста-менеджера.

Работала инструктором по плаванию, гидом-проводником на Алтае, обучала кадетов-спасателей, до 2012 года работала радиоведущим, программным директором (администратором радиоэфира) в ООО «Радио-Сибирь Алтай» (г. Горно-Алтайск, Республика Алтай).

Участвовала в первом открытом конкурсе в отряд космонавтов России, объявленном 27 января 2012 года. 26 октября 2012 года была назначена на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса. С 30 октября 2012 года приступила к общекосмической подготовке.

В 2017 году Кикина в качестве бортинженера № 1 приняла участие в международном изоляционном эксперименте «SIRIUS», имитирующем полёт к Луне. В процессе эксперимента участвовала в тренировках по симуляции стыковки перспективного российского космического корабля «Федерация» на орбите Земли и моделированию удалённого управления луноходом с помощью шлема виртуальной реальности.

5 октября 2022 года россиянка отправилась на МКС в составе экипажа Crew Dragon, в котором была еще одна женщина – командир миссии, американка Николь Манн. Пилотом был американец Джош Кассада, второй специалист полета – японец Коити Ваката. Сибирячка провела на Международной космической станции 157 суток, где выполняла ответственную миссию, а на Землю она вернулась 12 марта 2023 года, космический корабль Crew Dragon приводнился в Мексиканском заливе.

В 2021 году стала прообразом коллекционной куклы Барби из серии «Вдохновляющие женщины». В том же году стала послом коллекции одежды для российских спортсменов на Олимпийских играх в Токио.

Анна Кикина – это достойный пример для подражания, а ее путь от инструктора-спасателя до космонавта еще раз подтверждает, что нет ничего невозможного!

В настоящее время руководство Сибирского государственного университета водного транспорта приняло решение о направлении ходатайства в администрации Новосибирской области и города Новосибирска о присвоении Анне Юрьевне Кикиной Звания «Почетный житель города Новосибирска».

 

Прочитано 1306 раз