Семинар подготовлен преподавателями кафедры для реализации практических задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в комплексном плане противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 гг. и укрепления межнационального согласия, профилактики экстремизма, предотвращения конфликтов на социальной и этнической почве в молодёжной среде.
Цель семинара:
- обмен накопленным опытом работы в вопросах профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде.
Объект обсуждения:
- молодёжный экстремизм как социальное явление.
Предмет обсуждения:
- профилактика молодёжного экстремизма.
Задачи:
- создание площадки для обмена опытом в области противодействия экстремизму в молодежной среде;
- мультиплицирование положительного опыта профилактики проявления экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде;
- обмен опытом в области привлечения молодежи к социально-культурным формам досуга, отдыха, творческой деятельности, здоровому образу жизни, занятиям спортом и физической культурой, гражданской активности;
- определение наиболее приоритетных и эффективных методов и технологий работы по профилактике и предупреждению экстремистских проявлений в молодежной среде.
На пленарной части выступили преподаватели кафедры философии, истории и права СГУВТ: д. и. н., профессор, заведующий кафедрой – Олех Г.Л. с приветственным словом; к. и. н., доцент – Волчо Е.В.: «Роль землячеств в профилактике экстремизма», к. и. н., доцент – С.А. Шапиро: «Профилактика молодёжного экстремизма в СГУВТ»; ст. преподаватель – Михайлова М.Ю.: «Современные проблемы профилактики вовлечения учащиеся молодежи в деятельность террористических, экстремистках и деструктивных организаций.»; к.ф.н., доцент – Питько О.А.: «Причины экстремистских взглядов», к.культурологии, доцент – Зинченко Т.Е.: «Стратегические коммуникации как способ профилактики и противодействия идеологии терроризма в информационном пространстве».
Были заслушаны доклады:
Мальцева Е. А. кандидат искусствоведения, доцент, доцент кафедры «Философия и культурология» ФГБОУ ВО «СГУПС»: «Молодёжный экстремизм как социальное явление»;
Суханова Н. П. кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры философии и гуманитарных наук ФГБОУ ВО «НГУЭУ»: «Антипедагогика как педагогика ненасилия»;
Колесникова А. В. кандидат философских наук, доцент; доцент кафедры истории и философии ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ, доцент кафедры истории, философии и искусствознания ФГБОУ ВО НГК им. М. И. Глинки: «Онтологические аспекты противодействия терроризму и экстремизму».
По результатам обсуждений участники семинара приняли резолюцию, которая предопределяет перспективы в работе молодёжных структур города Новосибирска и других заинтересованных ведомств по укреплению межнационального согласия, профилактике экстремизма, воспитанию и формированию адекватного общественного мнения.
Участники отметили, что семинар способствовал взаимодействию институтов гражданского общества, научного, образовательного сообщества по вопросам профилактики экстремизма, созданию атмосферы общественного согласия, недопустимости межнациональных конфликтов в молодежной среде.
Участники семинара выступили с предложениями:
- продолжить поиск новых организационных форм и вариантов решения актуальных проблем многонациональной молодёжи через широкое включение их в мероприятия, проводимые в Университете, направленные на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений многонациональной молодёжи;
- использовать возможности социальных сетей и сайта Университета для пропаганды ценностей цивилизованного сосуществования молодёжи разных национальностей и конфессиональной принадлежности.