В Якутском филиале сотрудники и курсанты не только провели собственный строевой смотр, но и стали членами жюри в смотрах, проходящих в средних образовательных школах и детских садах Якутска. В 2023 году ЯИВТ снова стал участником Республиканского ежегодного военно-патриотического фестиваля «Армейский городок». Это мероприятие впервые было проведено в прошлом году, но уже завоевало сердца его участников и гостей. Фестиваль нацелен на обмен опытом и включает в свою программу разнообразные выставки и презентации различных учреждений и военно-патриотических объединений. Курсанты Якутского института водного транспорта в этом году представили вниманию гостей мастер-класс по сборке-разборке автомата и такелажному мастерству, чем заинтересовали подростков-школьников, посетивших мероприятие. Также на участников и гостей фестиваля произвели впечатления показательные выступления бойцов специальных подразделений национальной гвардии РФ. А в самом институте ко Дню защитника Отечества было приурочено открытие интерактивного выставочного зала «Речники. Гражданский долг. Мужество. Героизм».
Для сотрудников, курсантов и студентов Омского института водного транспорта это празднование 23 февраля также стало особенным. Им предоставилась уникальная возможность встретиться с документалистом, писателем, семикратным обладателем премии ТЭФИ, автором и ведущим телепрограмм на РЕН ТВ Игорем Прокопенко. Встреча при поддержке Президентского фонда культурных инициатив прошла в рамках тура журналиста по пяти городам России: Краснодару, Твери, Владивостоку, Уфе и Омску. Встречи в формате диалога позволили зрителям задать множество интересующих их вопросов по истории России, современной международной ситуации, специальной военной операции на Украине и др. Новшеством для обучающихся в ОИВТ в этом году стал и конкурс чтецов «Спасибо Героям! Спасибо Солдатам!», организованный совместно со школьным отрядом юнармейцев. В ходе мероприятия были исполнены стихотворения и патриотические песни разных авторов и разных лет, посвященные Великой Отечественной войне, боевым действиям в Афганистане, Чечне, Сирии и Донбассе.
Курсанты Усть-Кутского института водного транспорта стали в этом году победителями ежегодной спартакиады допризывной молодёжи, приуроченной ко Дню защитника Отечества, в которой приняли участие 15 команд из числа студентов и школьников Усть-Кутского района. Также в филиале помимо других традиционных спортивных, интеллектуальных и творческих мероприятий, во время торжественного развода были награждены курсанты, прошедшие службу в рядах вооруженных сил Российской Федерации.
Для курсантов КИВТ в череде мероприятий в преддверии праздника одним из ярких событий стала встреча с ветераном боевых действий в Афганистане, автором-исполнителем песен Андреем Портовским. Это была искренняя беседа, из которой ребята узнали о службе гостя и о его занятиях сейчас, обсудили ситуацию в зоне СВО. Гость рассказал ребятам о недавней поездке в Донецк и Луганск, о работе в волонтёрском движении.
А вот студентам и курсантам Сибирского государственного университета водного транспорта повезло меньше всех. Здесь все мероприятия вынуждены были отложить, т. к. вуз был переведен на дистанционную форму обучения по требованию Роспотребнадзора в связи со вспышкой заболевания корью в Новосибирской области. Таким образом мероприятия, посвященные 23 февраля и 8 марта сделают первую декаду долгожданного весеннего месяца не только праздничной, но и весьма насыщенной на события.
Однако несмотря на вынужденный локдаун, социально активная жизнь в университете продолжилась. В этот период студенты писали письма защитникам Отечества, принимающим участие в боевых действиях на территории Луганской и Донецкой областей, а сотрудники учреждения организовали сбор средств на покупку подарков для бойцов ВС РФ на Украине. В каждый подарочный набор было вложено письмо, написанное студентами СГУВТ. 17 февраля груз с собранной гуманитарной помощью и 150 подарков солдатам – сибирякам ко Дню защитника Отечества отправились в зону СВО.
В Красноярском филиале в сборе подарков для защитников Отечества приняли участие сотрудники, студенты и их родители и в преддверии праздника эти подарки также отправились к своим адресатам.
В каждом из филиалов Сибирского государственного университета водного транспорта работает пункт сбора гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ. Собираемые в них продукты питания, предметы первой необходимости, средства личной гигиены регулярно отправляются мирным жителям Донбасса и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации. В университете знают, что людям, находящимся там, необходимо ощущать поддержку всего общества и знать, что за ними всегда надежный и прочный тыл.