В рамках марафона организуется цикл мероприятий:
- Викторина «Этика поведения в вузе», которую четвертый курс организует и проводит у первокурсников, передавая эстафету университетских традиций новому поколению студентов;
- Дебаты «Этика отношений в вузе», где студенты обсуждают моральные дилеммы, возникающие в общении в процессе обучения в вузе;
- Конкурс синонимов «Уважаемый, при мне попрошу не выражаться», где студенты творчески подходят к выработке и корректировке норм приемлемой и позитивно нацеленной лексики, используемой в общении внутри вуза.
В этом сезоне тематика дебатов касалась выстраивания отношений внутри студенческих групп как основа для формирования коммуникативных компетенций, необходимых для будущей профессиональной деятельности.
Студенты обсуждали преимущества принципов коллективизма и индивидуализма в студенческой жизни и профессиональной деятельности, оценивали влияние «групповых норм» на их личностное развитие, а также влияние отношений в студенческой группе на формирование профессиональных компетенций.
Дебаты проходили с 4 по 15 апреля под руководством старших преподавателей кафедры «Экономика предпринимательской деятельности» Попковой Дарьи Викторовны и Володиной Оксаны Анатольевны. В них приняли участие студенты 1, 3, 4 курсов факультета Управление на водном транспорте. В результате обсуждений подавляющее большинство участников выбрали позицию о приоритете принципов коллективизма в выстраивании отношений между студентами и между коллегами по работе. После обсуждения студентам было предложено воплотить свое восприятие идей коллективизма и индивидуализма в визуальных образах.
Организаторы дебатов уверены, что открытая дискуссия по вопросам этики отношений поможет сделать образовательную среду нашего университета более комфортной и психологически безопасной для всех участников учебного процесса.