Версия для печати
Вторник, 19 июля 2022 16:00

Поздравляем с 90-летним юбилеем Николая Михайловича Яичникова!

Оцените материал
(1 Голосовать)

120 июля 90-летний юбилей отмечает Яичников Николай Михайлович – легендарный, выдающийся человек в транспортной отрасли, один из самых авторитетных ученых речного транспорта, кандидат технических наук, профессор кафедры «Управление работой портов», проректор по научной работе Новосибирского института инженеров водного транспорта (1976-1994 гг..) Яичников Николай Михайлович.

Николай Михайлович снискал славу и почет среди речников страны. В системе МРФ РСФСР он проработал около 57 лет. Отличник, дважды победитель социалистического соревнования речного флота, почетный работник речного флота (1992 г.), почетный работник транспорта России (2001 г.), почетный работник НГАВТ (2011 г.), ветеран труда Новосибирской области, труженик тыла.

Еще на заре своего доблестного трудового пути, работая в Новосибирском речном порту заместителем начальника, а затем и начальником участка перегрузки тарно-штучных грузов, заслужившим у портовиков название «Бешеная скорость», Николай Михайлович под общим руководством главного инженера Булгакова Ф. А. создал проект генеральной реконструкции новосибирского порта, включающий железобетонную причальную стену, кирпичные крытые склады, бетонированные открытые площадки. Реализация этого проекта позволила внедрить новые технологии, такие как: пакетирование, использование строп-пакетов, единый технологический процесс работы порта и железнодорожной станции Новосибирск-Товарный.

С 1963 по 1973 г. в Новосибирском отделении Гипроречтранса Николай Михайлович руководил и участвовал в проектировании более 20 портов и причалов – это крупные речные объекты в Нижневартовске, Лабытнангах, Приобье, Колпашеве (Томская область), Барнауле, пристань Сеймчан в Магаданской области, контейнерная площадка в поселке Нижний Бестях в Якутии, причалы высокой воды в порту Дудинка и многих других.

В 1973 году Николай Михайлович защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Методика оптимальной производительности и типов плавучих технических средств для перегрузки минерально-строительных материалов (на примере Обь-Иртышского бассейна)». А в 1976 году он стал проректором по научной работе Новосибирского института инженеров водного транспорта, где совмещал преподавательскую, научную и административную деятельность.

В то время шло бурное развитие Сибири и северо-востока страны, коллективу НИИВТ были поручены важнейшие задачи: улучшение эксплуатации транспортных средств; планирование и рационализация грузопотоков; поиск эффективных форм организации работы флота; совершенствование способов, позволяющих резко сократить потери при перегрузочных работах и потребность в людских ресурсах; координация взаимодействия речного транспорта со смежными видами транспорта. С возложенными задачами вуз успешно справился! Были внедрены такие транспортно-технологические системы, которые обеспечили повышение производительности труда в 4,3 раза.

Большую роль в решении поставленных задач сыграл Николай Михайлович Яичников, за что дважды был награжден почетным званием «Победитель социалистического соревнования». При его непосредственном участии институтом были разработаны и внедрены в работу отрасли изгибаемые речные составы и автоматические сцепы речных судов, удостоенные премии Совета Министров РСФСР и Государственной премии СССР; налажено сотрудничество с Сибирским отделением АН СССР, проектными, конструкторскими и производственными организациями; открыты новые актуальные для отрасли направления научной работы. По его инициативе при Омском судоремонтном заводе создана научно-исследовательская группа НИИВТ, изготовившая речной судоводительский тренажер огонькового типа, не имеющий аналогов в мировой практике.

Николай Михайлович – автор более 60 научных трудов по грузоперевозкам на внутренних водных путях, а также является одним из соавторов разработки транспортно-технологической схемы перевозок пиломатериалов в укрупненных пакетах в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении и активным участником разработки и внедрения первого в СССР Единого технологического процесса работы порта и железнодорожной станции.

С 1994 г. по 2012 г. Николай Михайлович трудился на кафедре Управления работой портов в должности профессора, продолжая свою научную и преподавательскую работу. Он вел для студентов специальный курс «Технология и организация перегрузочных работ», в котором широко использовал собственный опыт производственной и проектной деятельности. Его студенты до сих пор вспоминают Николая Михайловича с большим теплом, а те, кто выполнял под его руководством дипломные и курсовые проекты, в один голос говорят:«…самый умный, добрый, отзывчивый, терпеливый…в общем, САМЫЙ-САМЫЙ лучший Яичников Николай Михайлович…»

Своим талантом он сумел многих студентов «заразить» любовью к науке и водному транспорту. И сейчас на кафедре Управления работой портов СГУВТ трудятся его ученики: Ефремов А.М., Хвостикова М.Г., Жендарева Е.С., Боровская Ю.С., Зыкова В.Ю. Они вспоминают, что Николай Михайлович всегда отвечал на все вопросы, помогал как студентам, так и молодым преподавателям, и описывают его как мудрого, жизнерадостного, доброго, отзывчивого и очень скромного человека, а еще – талантливого ученого, замечательного наставника, воспитателя нескольких поколений инженеров водного транспорта.

Сегодня Николай Михайлович в свои 90 ведет активный образ жизни, встречается с друзьями и коллегами, часто бывает на даче и лихо управляет автомобилем.

Николай Михайлович! От всей души желаем Вам крепкого сибирского здоровья, долгих и счастливых лет жизни, благополучия и успехов! Радости души от встреч с родными и близкими! И пусть каждый рассвет будет встречен Вами с воодушевлением! Достатка, уюта и добра!

С уважением, коллеги Сибирского государственного университета водного транспорта.

Прочитано 1317 раз