В послании Президента РФ Федеральному собранию 21 апреля 2021 года российский лидер Владимир Путин акцентировал внимание на совершенствование и качественное укрепление Вооружённых Сил России, в том числе через развитие военного образования, не только на основе военно-учебных заведений, но и на базе военных учебных центров при гражданских вузах. В рамках реализации послания и поручения Президента РФ от 12 марта 2021 года № Пр-391 о создании военных учебных центров при всех образовательных организациях высшего образования вопрос активно обсуждался на научно-практической конференции 30.04.2021 года «Военная подготовка студентов – новые возможности и перспективы», организованной Минобороны России, в которой принимало участие и руководство ФГБОУ ВО «СГУВТ».
Большой опыт и давние традиции в области подготовки членов экипажей морских судов и судов внутреннего водного транспорта, которым славится Сибирский университет, послужил базой для создания института «Морская академия», реализующего учебный и воспитательный процесс курсантов, подготовка которых выстроена по аналогии с военными учебными заведениями: распорядок дня, несение вахты, ношение форменной одежды, организованное питание и пр.
30 апреля 2021 года состоялась встреча Ректора Сибирского государственного университета водного транспорта Татьяны Зайко с военным комиссаром Новосибирской области Кудрявцевым Евгением по вопросу открытия военного учебного центра на базе СГУВТ, который позволит расширить возможности получения практического опыта, в том числе на кораблях и судах обеспечения военно-морского флота, а также будет способствовать подготовке офицеров и матросов запаса из числа курсантов университета.
Евгений Кудрявцев поддержал инициативу руководства Университета и обещал оказывать содействие в открытии военно-учебного центра для подготовки специалистов ВМФ в сибирском регионе на базе СГУВТ.