Версия для печати
Вторник, 13 июня 2023 13:52

Высокотехнологичная компания адресно приглашает на работу выпускников СГУВТ

Оцените материал
(1 Голосовать)

Делегация из трех сотрудников: директора Олега Хена, коммерческого директора Александра Чумакова и технического директора Николая Левковского представила судовым электромеханикам 5 курса информацию о самой организации, открытых вакансиях, условиях труда и карьерных перспективах.

Эта встреча для небольшой компании имеет важное значение. В настоящее время в «ЭС Сибирь» работает 35 человек, из которых более 70 % – выпускники НИИВТ – НГАВТ – СГУВТ. При этом в компании отдают предпочтение именно выпускникам «водника», на что у коллектива есть основания.

«Электротехнические системы Сибирь – давний партнер СГУВТ. Первый шаг к созданию организации был сделан в 2004 г. на базе лаборатории НИИВТ (ныне СГУВТ). Начиналась компания как дилеры оборудования MITSUBISHI ELECTRIC, со временем продаж стало недостаточно, тогда и началась инженерная история «ЭС Сибирь». Этот переход произошел, в том числе, благодаря молодым талантливым и смелым сотрудникам, которые заглядывали в будущее и не боялись нового. Тогда компания переигрывала конкурентов на рынке тем, что бралась за выполнение сложных задач.

В 2020 – 2021 году за счет федеральной адресной инвестиционной программы в Сибирском государственном университете водного транспорта была реализована модернизация учебно-исследовательской лаборатории «Электрооборудование и автоматика». Эту задачу выполнило ООО «Электротехнические системы Сибирь». Тогда была создана высокотехнологичная лаборатория современного электропривода на технологической базе оборудования MITSUBISHI ELECTRIC, OMRON, ABB, которое используется не только для обучения, но и для выполнения научно-исследовательских работ, а также повышения квалификации старшего инженерного состава предприятий.

В настоящее время в связи с санкциями многие партнерские связи с прежними поставщиками приостановлены, в 2022 году компании пришлось отказаться от ряда наработанных технических решений. Чтобы удержаться на плаву, организация на ходу перестраивала свою детальность и искала новых поставщиков. Специалисты компании отмечают, что в России теперь тоже стали производить необходимое оборудование (например, контроллеры), однако пока в очень малых количествах, которых не хватает, чтобы закрыть спрос на российском рынке, поэтому чаще всего используют оборудование китайского производства. И как говорят в организации, недостатки поставляемого механического оборудования можно исправить двумя способами: самой механикой или программами. В «ЭС Сибирь» пошли по второму пути – разработки, исправления и настройки программ поставленного оборудования. В связи с чем увеличился объем работы и компании потребовались сотрудники.

Так уж сложилось в «ЭС Сибирь», что судовые электромеханики лучше вписываются в условия работы организации. Уровень квалификации, стрессоустойчивость и тяга к новому, передовому позволяют им быстро влиться в коллектив, учиться и успешно выполнять поставленные задачи. Именно поэтому делегация компании, состоящая из выпускников «водника» прошлых лет, ищет на позиции инженера-проектировщика, инженера по электромонтажу и наладке и инженера автоматизированных систем управления технологическими процессами сотрудников среди обучающихся СГУВТ, которые станут дипломированными специалистами буквально через пару недель.

Олег Хен отметил, что те задачи, которые на сегодняшний день решает «ЭС Сибирь», являются наукоемкими, а потому коллективу организации необходимо развиваться в сфере науки, защищать диссертации, получать научные степени, а также в дальнейшем вести патентную деятельность. В этой области компания также полагается на дальнейшее партнерство с Сибирским государственным университетом водного транспорта.

 

Прочитано 584 раз

Галерея изображений