13 мая студенты СГУВТ Софья Белая (ОП-201) и Артем Епланов (К-181) стали участниками мероприятия в рамках проекта «Сад Памяти», проводимого в Искитимском районе.
Местная администрация определила территорию высадки деревьев недалеко от того места, где пожар в 2020 году уничтожил лес. В 2021 году жители Искитимского района и волонтеры начали восстановление – посадили около 5 тысяч саженцев.
Только вдвоем Артем и Софья посадили 182 сосны. А всего за два дня мероприятия в этом году в Искитимском районе стало больше на 12 тысяч молодых деревьев.
Помимо студентов Новосибирских вузов в акции «Сад памяти» национального проекта «Экология» под Искитимом приняли участие представители областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, ГУ МЧС России по региону, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новосибирской области, администрации Искитимского района, Агентства поддержки молодежных инициатив.
Акция «Сад памяти» проводится по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина с 2020 года в рамках национального проекта «Экология». Организаторами акции являются АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза.