77 лет со дня Победы. Все меньше остается ветеранов той нашей Победы, но мы всегда помним и будем помнить о тех, кто приближал этот день.
Одним из участников той Победы был Белоногов Александр Михайлович.
Семья, в которой рос Александр Михайлович, была большая, дружная. Это были коренные жители поселка Мишкино Курганской области. Самым младшим в семье был Александр Михайлович, 1926 года рождения. В три года он остался без матери, воспитывался отцом и старшей сестрой. Кроме него, в семье было три брата и две сестры. И вот в жизни произошло страшное – пришла война.
Первым был призван в армию и на фронт старший брат Михаил, вскоре на него пришло письмо «погиб». Вторым ушел на войну Иван, и снова пришло письмо «погиб», третьим был призван Павел – «погиб».
Каково же было состояние отца, Михаила Федоровича, когда пришла повестка на призывной пункт и младшему, оставшемуся Александру.
5 декабря 1943 года Александр Михайлович принял присягу, при 10 снайперской школе, было ему тогда 17 лет. С ноября 1943 по май 1944 года, был курсантом. С мая 1944 года по май 1945 год был курсантом 8 учебного бронетанкового полка. С мая 1945 по апрель 1946 был шофером бронетанковых машин. С августа по 9 сентября – в составе 31 мотомеханизированного полка шофером бронетанка, участвовал в войне с Японией. Будучи курсантом, Александр ездил по разрушенным городам и помогал жителям, раздавая еду, одежду.
Вернулся Александр из рядов Советской армии в апреле 1950 года. Награжден медалями «За победу над Японией», «30 лет Советской Армии», орденом «Отечественной войны».
В 1951 году Александр Михайлович поступил на работу по распределению на «Мишкинский мелькомбинат», где начинал работать простым охранником, доработал до бригадира, под его руководством бригада не один раз занимала почетные места в соревнованиях лучших бригад. Так он проработал 35 лет. В 1986 году вышел на пенсию.
Семья Александра Михайловича тоже была большой, пять детей, семья была дружной. Сегодня с нами уже нет Александра Михайловича, но мы помним его как доброго, трудолюбивого и жизнерадостного человека. За всю свою жизнь он редко говорил о войне, не любил вспоминать те последствия, что оставила она после себя.
Чтобы разместить вашу историю на сайте университета, присылайте информацию и фото на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.