В храме Покрова Пресвятой Богородицы прошла приходская конференция просветительского характера «Уныние и депрессия: причины и способы преодоления». Мероприятие было посвящено болезни нашего времени, возраст которого неуклонно снижается и захватывает более молодое население. Количество причин, усугубляющих и без этого непростую ситуацию в области психического здоровья, неуклонно возрастает. С целью просвещения населения были привлечены специалисты, занимающиеся проблемами духовного и душевного здоровья.
В ходе мероприятия были подняты вопросы духовных причин возникновения уныния и депрессии, форм страдания человека и смысла его страданий, эмоционального выгорания, симптомов заболевания и эффективных приемов преодоления депрессии. Кроме того, докладчики обратились к художественной литературе, как к опыту борьбы с унынием; вспомнили примеры мужества стойкости и героизма русского солдата, которые дают веру и силу, чтобы выдержать все трудности. В завершение конференции с докладом «О человечности и возможности счастья в современных условиях» выступила Татьяна Зинченко - доцент кафедры философии, истории и права СГУВТ.
На небольшой площадке приходской конференции собрались представители духовенства, медицины, психологии и педагогики, которые смогли взглянуть на проблему с разных ракурсов. При этом присутствовать и включаться в дискуссию могли все желающие.
Депрессия считается самым распространенным психическим расстройством в мире. По статистике депрессивное состояние испытывают 280 миллионов человек. И это большая проблема современности, так как при хронической депрессии у человека нарушается не только работа головного мозга, но и происходит сбой работы иммунной системы. В результате - вырастают риски развития заболеваний, в том числе и инфекционных. Человеку после депрессии трудно социализироваться в обществе. Если не начать лечение вовремя, депрессия переходит в тяжелую форму.
При этом, о настоящей депрессии обывателю известно весьма мало, ее путают с плохим настроением, ошибочно принимают за лень, называют глупостью и, зачастую, упускают момент, когда она уже нарушает мыслительные процессы человека. В том числе ее опасность заключается в широком распространении у детей и подростков. Именно поэтому важна просветительская деятельность по этому вопросу среди всех слоев населения с привлечением специалистов из разных областей науки и деятельности.