Вторник, 22 августа 2017 16:09

Территория смыслов на Клязьме, закрытие сезона

Оцените материал
(4 голосов)

С 14 по 20 августа в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория Смыслов на Клязьме» впервые была проведена смена «Молодые специалисты транспортной отрасли», в которой приняли участие студенты Сибирского государственного университета водного транспорта. Цель форума – создание условий для самореализации и формирование профессиональных сообществ.

Молодые специалисты транспортной отрасли со всей страны провели насыщенную неделю, включающую в себя интенсивную образовательную программу, тематические площадки, тренинги, конкурс молодежных проектов, выступление экспертов и спортивные мероприятия.

С молодыми специалистами общались Министр транспорта Максим Соколов, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, помощник президента России Игорь Левитин, Советник президента России Александра Левицкая, заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов, первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, директор департамента маркетинга ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» Михаил Фандеев, первый заместитель генерального директора ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов, генеральный директор аэропорта «Толмачёво» Евгений Янкилевич, председатель Общественного совета Министерства транспорта РФ Михаил Яковлевич Блинкин, представители Министерства труда и социальной защиты России, представители экспертного и профильного сообществ, а также транспортных вузов, где обсуждались вопросы будущего транспортной инфраструктуры России, тренды и перспективы развития транспортного комплекса страны.

Во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов от СГУВТа перед экспертами было представлено 3 работы.

Первый проект Носенко А. С.: «Создание новой многоцелевой платформы для перевозки грузов и пассажиров по воде». Его работа затрагивает проблему морального и технологического устаревания судов и больших вложений для их модернизации и обслуживания. Александр предложил создать платформу, в которой будут объединены все существующие на данный момент технологии: использование композитных материалов, модульное построение судна, применение водородной либо газовой силовой установок, внедрение полноценного автопилота, способного управлять судном без участия человека и др.

Второй проект Синицына М. Г.: «Притоки и малые реки в проектах индустриального освоения северных территорий Сибири». Суть проекта заключается в разработке методик и рекомендаций по анализу и совершенствованию организации доставки грузов на боковые реки, которые позволяют совершенствовать не только существующую организацию грузов, но и сам транспортный процесс, осуществляющий работу транспортных средств в условиях малых рек с наименьшими экономическими затратами, повышающий управляемость транспортного процесса, снижающий простои в ожидании обработки, обеспечивающий непрерывность процесса доставки грузов. Всё это приводит к повышению качества транспортного обслуживания.

Третий проект аспиранта Глаголева А.М.: «Создание логистического варианта шелкового пути» из Китая (внутренняя Монголия, Урумчи), через Новосибирский кластер, со строительством современного перегрузочного хаба на реке Обь и в устье реки для перегрузки грузов с речных судов на морские, идущие по Северному морскому пути (безледовая и ледовая части пути). Данное направление позволяет получить для России следующие преимущества: развитие Сибирского региона, возможность привлечь частный инвестиционный капитал как российских, так и иностранных компаний. Фактически произойдет освоение северных земель на ранее экономически невыгодных территориях.

Хотя «Территория смыслов» – это форум образовательный, лекции от ведущих специалистов различных отраслей – далеко не единственное его наполнение. Ведь там, где собирается молодежь, всегда находится место спорту и творчеству. Студенты нашего университета помимо проектных работ активно проявляли свои таланты и способности в разных сферах общественной жизни форума. Студент 2 курса Александр Силаев занял II место в шахматном турнире и принимал участие в турнире по волейболу. Студент группы ПБ-51 Джавлон Бадридинов в составе команды «Спарта» занял III место в соревновании по пляжному футболу. Дмитрий Шишлевский принимал участие в полосе препятствий «Гонка на Клязьме». На смене проходило собрание Студенческого совета при Министерстве транспорта РФ, в состав которого входила Софья Воронина, студентка 3 курса специальности УВТ, в должности секретаря Совета.


По итогам форума все участники получили сертификаты. Победителям в конкурсе проектов выдали сертификаты с рекомендациями на получение грантов, сумма которых составила 21 млн рублей.


По словам директора Департамента Минтранса России Константина Пашкова "Территория смыслов" - вершина молодежной политики.

Прочитано 2298 раз

Галерея изображений